http://i.imgur.com/frWetY3.png
ЛАВКА ВЁЧЬЮ, ОКРАИНЫ СОМНИДА • ВЁЧЬЮ & ЛИБЕРТИ
НЕИГРОВАЯ ДРАМА


Очень увлекательной можно назвать ситуацию, когда ты что-то очень-очень хочешь, но ради этого тебе нужно обзавестись деньгами, а их можно получить только сделав что-то действительно полезное. То бишь, Лим не то, чтобы не была знакома с концептом работы как таковой, но относилась к ней по большей части как к чему-то ненужному. Кому-то нравится, кто-то видит в ней цель жизни, а она, Либерти, хочет просто вдоволь вздремнуть, и пусть работа где-то там существует отдельно от неё.
Увы, порой ей мало одного сна. Иногда в девичью голову закрадываются необычные желания. Вот и сейчас...

Лим нашла Вёчью без особого труда. Слава владельца книжной лавки была достаточно широка, чтобы о нём могла узнать даже такая бестолковая странница, как Либерти. Она поспрашивала пару человек о том, где можно достать одну книгу или хотя бы узнать, где её найти, и все, как один, указали на Вёчью. Фигурально выражаясь; в буквальном выражении они добавляли ко вполне лестным рекомендациям ("...всё знает", "каждый сучок в лесу подписал и помнит наизусть", "все редкие книги собрал", и тому подобное) не слишком-то лестные эпитеты ("жид поганый...", "ублюдок эдакий...", "мракобес-консерватор...", да и хватит, пожалуй).
Люди, не как раса Оберона, а как живые участники ковчега, на памяти Лим редко удостаивались такого единодушного неодобрения, а потому она как-то инстинктивно и заочно решила, что Вёчью не слишком-то живой, и отступаться от этого решения, как и от всякого другого, впрочем, просто так не собиралась. Но это выяснится, вероятно, потом. А сейчас...

...Лим сильно стучала в дверь, сжав когтистую лапу в кулак. Она делала это ритмично, настойчиво и с явным оттенком недовольства.
Оно и понятно: последние дни выдались у драглинга не самым лучшим образом. Сначала она влипла в некоторое дерьмо, раскрывать которое раньше времени не стоит, потом захотела кое-что, но ей пообещали такую награду исключительно за другую вещь, а другой вещью оказалась книга, которая, по слухам, находилась у Вёчью. Что характерно, владелец кое-чего даже дал Лиам немного наличности, чтобы попробовать выкупить книгу или информацию по ней, но у неё сиё неожиданное богатство увели, когда она уснула в оливковых садах в предместьях Сомнида. Буквально вчера! Как уж тут не расстроиться.
В общем, едва ли Либерти была недовольна Вёчью. Скорее собой, но, как и всякий разумный человек, предпочитала искать проблему вокруг, а не обращаться к простым истинам.

Глубокий вечер мягко подбирался к Сомниду, окрашивая город в тёмно-серо-синюю гамму, плавно перетекающую в градиент чёрного, но Лим знала точно — ещё не слишком поздно. Кроме того, Вёчью всегда был на своём месте; так о нём говорили, если опустить дополнительные отзывы, полные искренней зависти. Она в это верила. Это удачно совпадало с решением о том, что он не человек.
Открывай, хозяин, дело есть!.. — Нахмурив юную мордашку, негромко прикрикнула Лим.
Ей было как-то стыдно громко признавать свою зависимость, хоть какую-то, от другого существа.

Отредактировано Liam Flaherty (2017-08-13 14:49:28)