Вверх страницы

Вниз страницы

07ARK: Oberon

Объявление

В ИГРЕ

Регулярные войска и наемники-добровольцы отправляются на запад, дать бой зверолюдам..

НОВОСТИ

10.08 Запущены первые сюжетные эпизоды
25.08 Форум продолжает дорабатываться и дополняться. Узнать об этом подробнее можно здесь.

ИХ ЖДУТ



БАННЕРЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 07ARK: Oberon » Сюжетные эпизоды » Приглашение 09.08


Приглашение 09.08

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Действующие лица: Катаро Лот, незнакомка, автор записки

Празднуют эльфийские аристократы всегда на широкую ногу, и торжества в загородных резиденциях мало чем отличаются от торжеств в их родовых поместьях. Льется музыка, льются заморские вина, льется смех, а простому путнику, если тому доведется держать путь мимо, остается только гадать о том, кто сегодня так щедро принимает гостей.
Так что одно важное отличие от городских празднеств все же было: загородные дома были исключительно закрытым местом. Только их завсегдатаи могли без труда указать, какой двор какой семье принадлежит; для простолюдинов же это были просто богатые и совершенно безликие жилища. Круг возможных гостей тоже был очень ограничен - сюда не звали мелкую аристократию, иноземцев и сюда никогда не ступала нога религиозных служителей, служи они хоть Свету, хоть Луне.

Словом, Катаро здесь делать было решительно нечего. Но утром в его руках загадочным образом оказалась записка, в которой размашистый почерк настоятельно требовал встречи. В этот час, в этом месте. А внизу красовалась подпись одного его старого товарища с турнира, несколько лет как несущего дворцовую службу. Они давно не виделись и, должно быть, старым приятелям было о чем поговорить. В разгар веселья вряд ли кого-то будет волновать один стражник не на посту, потому и место встречи, и час такие. Пока что все сходится...
Катаро могли бы насторожить широкие буквы и кудрявые завитки внизу, но, в самом деле, кто может быть уверен в том, что точно помнит почерк, который пару раз видел несколько лет назад? Да и мало ли какие перемены произошли в жизни простого, крепкого парня из дельты, дослужившегося до места в личной королевской гвардии?
Так что особых поводов для беспокойства не было.

А ночь сегодня была ясная и ветреная, но теплая. Кроны деревьев умиротворяюще шелестели, меж листьев пробивалось нежное мерцание звезд, немного терявшееся в бликах из окон стоящего чуть вдали здания, буквально врастающего в огромный древесный ствол. На камнях у ручья, где должна была состояться встреча двух старых друзей, и впрямь виднелся силуэт, но... Он никак не мог принадлежать взрослому мужчине, да еще и военному. На обещанном месте Катаро почему-то ожидала девушка.

+1

2

Спланировав с вершин крон деревьев, белая лесная сова сделала круг над камнями, где находилась неизвестная, и протяжно ухнула.
Лот был удивлен, что старый знакомый не явился на место встречи в назначенное время, ведь тот эльф остался в памяти друида дружелюбным солдафоном: общительным и неплохим малым, но воякой до мозга костей, для которого дисциплина иной раз заменяла здравый смысл. Встретившись с ним несколько лет назад на турнире, Катаро убедился еще и в том, что он отлично управляется с клинком. Два мечника быстро нашли общий язык и, хотя первая их встреча началась с поединка, а их жизненные пути сильно разнились и воочию виделись они редко, все это время не теряли друг друга из виду. Пожалуй, основой этой дружбы стоило считать взаимное уважение к чужому мастерству.
Друид иногда спрашивал себя, как бы сложилась его собственная судьба, не приди он в Круг. Наверное, тоже пошел бы в гвардию, как и его давний знакомый, или занялся торговлей. Спал бы ночью, а бодрствовал днем, как обычные эльфы.
В загородном поместье было весьма шумно и весело, судя до звукам смеха и музыки, доносившимися до слуха Катаро.
Птица снизилась, словно собиралась приземлиться на землю рядом с ручьем, но в метре над нею резко остановила свой полет. Эльф по инерции сделал пару шагов по земле, после чего вынул из запазухи записку и еще раз прочел ее. Память действительно не подвела его. Он прибыл в нужное место в нужное время. Катаро негромко поворчал себе под нос и обернулся к девушке:
- Светлой ночи. Простите за вторжение, я искал здесь своего друга. Он хотел поговорить со мной, но видимо опаздывает.
Облачение друида и знак на лбу без труда узнал бы любой, хотя бы немного интересующийся религией, горожанин. Оружия у эльфа при себе не было.

Отредактировано Kataro Lot (2017-08-14 09:11:32)

+1

3

- Ивеллис, я... - звонко прозвучал девичий голос, и тут же оборвался. Девушка резко обернулась, удивленно разглядывая друида. Это был явно не тот, кого она ожидала увидеть. Ей только и оставалось, что ошарашенно выдохнуть, - Ох!

http://sh.uploads.ru/fCwHU.png
Перед Катаро сидела босоногая девушка в жреческих одеждах. Совсем молодая, но обруч в волосах и застежка на струящейся накидке были красноречивыми знаками ее полноправного статуса служительницы Света - она уже не послушница и даже не "младшая сестра", как было принято звать только-только приступивших к полноправной службе жриц.

- Подумать только, - рассеянно улыбается жрица, - Я тоже жду здесь свою подругу, и она тоже опаздывает. Какое любопытное совпадение...
Ее взгляд выглядит слегка расфокусированным, когда она обводит глазами друида, кроны деревьев и останавливается где-то в высях звездного неба.
- Что же, нам, видимо, не остается ничего, кроме как ждать их вместе? - интересуется эльфийка. И умолкает, видимо, не слишком стремясь к развитию разговора.

Время идет, и никого больше у ручья не появляется. Даже расслабленное лицо эльфийской жрицы выражает некоторое беспокойство, и она все чаще поднимает взгляд наверх, щурится и напряженно вглядывается в звезд - должно быть, определяет время. Но даже без точных измерений было понятно, что назначенное время уже давно прошло.

- Странно-то как... - бормочет жрица, поднимаясь на ноги. И когда многочисленные струящиеся ткани обнажают поверхность камней, на которых девушка сидела, Катаро может увидеть зажатый между двумя камнями свернутый в трубочку лист - точь в точь такой, как тот, на котором была написана его утренняя записка. Та же фактура (настолько специфичная, что это можно разглядеть даже ночью), то же древесного цвета обрамление краев, даже перевязан он такой же веревочкой.

Если взять письмо, то можно увидеть, что к нему прикреплен маленький лист - на таком обычно указывают адресата. И тут все сомнения должны были отпасть - все тот же размашистый почерк с завитками внизу букв.

Для досточтимого господина Лота и досточтимой леди Ноэр.

Довольно необычный способ передать письмо, если подумать. И, раз уж отправителю зачем-то нужны были все эти сложности, то почему бы его не прочитать?

Текст письма

И да будут Луна с Солнцем сменяться непрерывно!

Для начала, мне бы хотелось просить прощения: я пошел на обман, дабы вы пришли сюда. Смею вас уверить: не сложись обстоятельства столь пугающим образом, я бы и не подумал поступать с вами так низко. Но отчаянные времена требуют отчаянных мер - так ведь говорится? Мне остается лишь надеяться на то, что дочитав мое письмо до конца, вы разделите мои волнения и поймете причину моего обмана.

Так же сразу отвечу на вопрос, которым вы наверняка зададитесь, узнав, какие обстоятельства вынудили меня искать помощи таким странным образом. "Почему именно я?" - так, должно быть, подумает любой в такой ситуации. Знайте же: поиск подходящих эльфов был долгим, кропотливым и непростым делом. Господин Лот, о вас говорят как о верном друге наших лесов, чистосердечном, честном и сострадательном; о вас, леди Ноэр, отзываются как о воплощении добродетелей Света. И лишь на это уповаю я, прося вас о помощи.

А теперь позвольте рассказать вам о причине моего обращения к вам. Эта история началась довольно давно - еще тогда, как наш досточтимая правительница, леди Эфиаль, решила вскоре отойти от правления. Ее наследницей, как вы знаете, стала младшая из дочерей, леди Флорис. Сказать по правде, я довольно близок к юной леди, и видел, как эта новость потрясла всех - и ее, тогда еще совсем ребенка, и старших дочерей, рассчитывавших на власть.
Через некоторое время леди Флорис начала чахнуть на глазах, будто оборванный лист. С каждым днем она становилась все тише и мрачнее, и сейчас сойдет разве что за собственную тень. Ее сестры, по праву старшинства являющиеся опекуньями нашей будущей правительницы, в один голос твердят, что ее плачевное состояние - не более чем болезнь нервного свойства, и опаивают ее какими-то чаями по указанию дворцового медика.
Станете ли вы удивляться тому, что это ничем не помогает?

Кое-кто из моих покровителей сделал предположение, что болезнь леди Флорис имеет под собой природу духовную. И потому, досточтимые Служители, я и воспользовался именами ваших друзей для того, чтобы призвать вас к помощи. К моменту, когда вы будете заканчивать это письмо, в доме перед вами будет самый разгар маскарада. Леди Флорис так же находится здесь, и я хотел бы просить вас о безумстве - я помогу вам пробраться незамеченными в комнату к леди. И я, и мои союзники (не смею называть их имена в таком письме, но они занимают несравнимо высшее место среди нас, и наверняка хорошо вам знакомы) можем положиться только на вашу добродетель, потому что уверены, что замешанные в описываемой болезни недобрые чары сможете определить только вы.

О, я знаю, что прошу вас о том, на что сложно согласиться! И потому, если ваши сердца останутся глухи, уходите не медля и сожгите это письмо. Если же вы сочтете, что готовы помочь, отправьте в воздух три вспышки света одновременно с феерверком. Гуляки из дома спутают их со вспышками огней; я же выйду к вам и буду держать слово.

И последнее: я прошу вас об этой услуге и как честный гражданин, и как любящий брат. Наблюдать за угасанием леди Флорис выше моих сил.

С величайшей надеждой на вашу добродетель,
взволнованный Фратер.

+1

4

Глядя на реакцию девушки, Катаро вскинул бровь, а про себя решил, что служительница слишком любит помечтать под звездами. Право, она что, друидов Луны никогда не видела? Для жрицы, пусть и такой юной, такое должно было быть не в новинку. Другое дело, что ей, как и ему, в этом месте делать было нечего, но раз у нее была здесь подруга...
- Очевидно, именно это и придется нам сделать, - подытожил Лот в ответ, усаживаясь на траву возле камней.
Жрице было явно комфортнее в тишине, так что эльф со спокойным сердцем и чистой совестью приступил к вечерней медитации. Часть его уже не надеялась на встречу, и чем дольше тянулось ожидание, тем больше крепли сомнения Катаро. Он не шевельнулся, когда девушка поднялась с места, и только заметив свиток поднялся на ноги.
Первым намерением Катаро было вернуть девушке бумагу, так как Лот решил, что ее забыла именно она, однако, прочитав на листке свою фамилию, он изменил его и развернул бумагу. Дальних огней из окон резиденции ему с лихвой хватило для того, чтобы бегло прочесть содержимое.
- Ноэр? - окликнул он жрицу.
Эльфийка ведь не сказала своего имени, за все время ожидания она вообще слова не вымолвила.

+1

5

Жрица выглядела искренне потерянной. Она то озиралась по сторонам, то опять вскидывала голову к небу, взволнованно вздыхая. Внимательный взгляд мог бы заметить, что эльфийка заметно прищуривалась, словно бы приглядывалась, когда взор ее касался земного окружения; на небо, однако, она смотрела широко распахнутыми глазами.

- Благодарю за компанию, - растерянно начала было она, как вдруг услышала свое имя, - А? П-простите? Мы знакомы?

Упоминание имени не на шутку встревожило жрицу, хотя это явно было волнение за свои манеры, а не за свою жизнь. Придерживая юбку, эльфийка торопливо вернулась к ночному гостю, прервавшему ранее ее уединение и склонилась перед ним так, что их лица оказались практически вплотную друг к другу. Ее хорошенькое личико хмурилось, морщилось, но глаза, явственно подернутые какой-то полупрозрачной белесой пленкой, отказывались фокусироваться на чертах Катаро. Ей, в итоге, оставалось только признать свое поражение.

- Ничего не понимаю... - еще более потеряно вздохнула эльфийка, отстраняясь от друида, - Уж если мы знакомы, будьте любезны не дразниться - знаете же, этими глазами не разобрать, кто есть кто...

И, сложив руки на груди, девушка отошла в сторону. Лицо ее скрылось в тенях древесных крон.

- А уж если мы не знакомы... - теперь голос ее звучал почти игриво, - То откуда мужчине известно мое имя?

+1

6

Звезды рассыпали искры холодного света сквозь сонную листву, и теплый ветер играл с зеленым травяным ковром. Эльф шагнул навстречу жрице, тень укрыла их. Он взял ее руку в свою.
- Я ваш сын, я пришел из будущего, - жарко оповестил жрицу Катаро и решительным движением вложил в ее руки свиток. - Ознакомьтесь с этим письмом, достопочтимая леди Ноэр. Уверен, его стоит вам прочесть, на листке написано ваше имя. Мне важно узнать ваше мнение о написанном. Сотворить вам источник света или сами справитесь?
Описанная в свитке ситуация была в лучшем случае очень плохой шуткой, а в худшем - правдой. Когда и где должен был начаться фейерверк, Лот разумеется не знал. Оставалось надеяться, что этого ему знать и не требовалось, а взволнованный Фратер был не меньшим вымыслом, чем вся эта историей с леди Флорис, но проверить это можно было только подав сигнал. Для себя Катаро уже сделал выбор, оставалось выяснить намерения упомянутой Ноэр.
Весьма рассеянной особы, насколько мог убедиться друид, и с проблемами хорошо если только со зрением.
- Если не уверены в своих силах, то я могу зачитать вам содержимое, - сжалился Катаро после краткой паузы.

Отредактировано Kataro Lot (2017-08-14 20:56:23)

+1

7

- Кем бы вы ни были, вы - бессовестный лгун и задира, - недовольно отчеканила эльфийка, поджав губы, - Я посвятила свою жизнь служению Свету, и обет безбрачия является достаточно весомой преградой между мной и деторождением.
Вообще-то отказ от создания семейных уз не был обязательным элементом эльфийского жречества - как для женщин, так и для мужчин. Но церковь Света подразумевала множество форм несения службы во имя Его - кто-то брался за оружия и озарял Светом своей доблести поля боя; кто-то Светом исцелял и врачевал; кто-то читал проповеди. А бывали и они - отшельницы, живущие в лесных глубинах. Праведность, отказ от мирских страстей, и невероятные способности в использовании силы собственной веры - вот какими они были. Ходили даже слухи, что для этих девушек будущее не было скрыто пеленой неопределенности, и что многие знатные семьи обращались к ним за предсказаниями будущего.

- О, не стоит, - с вызовом вскинула бровь эльфийка, - С этим я и сама справлюсь.
Подняв ладони с лежащим в них письмом перед собой, жрица прошептала что-то, и глаза ее вспыхнули золотистым светом. Такими же всполохами озарилось письмо - можно было подумать, что оно горит, но стоит приглядеться, и можно понять, что всполохи представляли собой ни что иное, как взмывающие в воздух буквы. Свет был мягким и теплым, искрился и переливался - иногда казалось, что это мерцание отдает приятным звоном в ушах.
А лицо жрицы принимало все более и более обеспокоенное выражение, и когда золотистое мерцание растворилось в ночной синеве окончательно, эльфийка выглядела, ни много, ни мало, напуганной.
Несколько секунд прошли в молчании.

- Элия, - неожиданно прервала тишину девушка, - Я Элия Ноэр, приятно познакомиться, пусть это и вышло так странно. А что касается письма...
Девушка вновь подняла взгляд к небу, но ее лицо больше не выражало беззаботную рассеянность.

- Кое-что в нем точно правда. Когда я еще была послушницей, леди Флорис каждый месяц приходила в храм вместе с семьей. Я видела ее совсем немного, но в какой-то момент она и впрямь стала выглядеть увядающей. А потом и вовсе перестала приходить... - голос ее умолк, c губ сорвался тихий вздох, а потом она вдруг смущенно улыбнулась, - Ой, так письмо, выходит, все это время тут лежало, а я его и не заметила? Ну я и балда...

- И только одно меня беспокоит, - после смущенного смешка добавила Элия, - У леди Эфиаль и ее супруга... У них ведь не было сыновей, так?

+1

8

- Что вас заставляет так думать? - эхом вернул вопрос эльф, стоило Элии умолкнуть.
Бессовестный лгун и задира похоже действительно не имел совести, так как вспыхнувшее тогда негодование жрицы оставило друида внешне полностью равнодушным к нелегкой стезе святой девы. Вот и монологу ее он внимал с терпением, но без сопереживания.
Характером эти двое определенно вряд ли бы тесно сошлись, и даже не в религиозных убеждениях было дело. Катаро во всем мире, в наибольшей степени, волновали все же только одни проблемы - его собственные.
Друид имел возможность узнавать иные вести из первых рук, и хотя они никогда не касались происходившего в королевской семье, общая картина выходила в мрачных тонах. Рассвирепевшие монстры на западе как нельзя некстати пришлись на обнаружившие себя беды венценосной семьи. Пусть патриотизм Катаро в отношении Оберии как был, так и оставался, под вопросом, жил он, Катаро Лот, именно в этом городе. Это был его город.
Элия Ноэр отчасти подтвердила опасения эльфа, поэтому теперь оставаться в стороне от происходящего друид Круга точно не собирался.
- О, я отвлекся... Меня зовут Катаро Лот, - представился эльф сразу после своего вопроса. - Это письмо выглядит как немой крик о помощи, хотя на деле авантюра чистой воды. Неприятностей можно нахлебаться вволю. Уверены, что хотите участвовать?
Лот забрал свиток из рук жрицы и по привычке положил его к записке.

+1

9

На миг Элия словно бы задумалась, снова улыбаясь той блаженной улыбкой, с которой встретила друида некоторое время назад.

- Хороший вопрос, - звучали нотки иронии в голосе жрицы, или нет, было не очень понятно, - Вот что я думаю... Не попробуем - не узнаем, верно? Меня, по крайней мере, пытаться подставить некому, а даже если такие найдутся, то наших возможностей точно хватит, чтобы дать отпор. Там праздник, все-таки, и приводить отряд наемников за нами никто не будет.

Со стороны празднества кроме звуков музыки сейчас доносились и звуки многочисленных голосов. Гуляки, видимо, все вместе покидали дом. Неразборчивые бормотания замолкли, и какой-то громкий мужской голос сначала поприветствовал всех собравшихся здесь, поблагодарил их за визит, предложил вновь наполнить бокалы и опустошить их уже под взрывами "восточных огней".

- Вышло бы глупо, если бы мы отказались сейчас, а потом узнали, что с наследницей произошло что-то очень нехорошее. Ах, все эти политические волнения, терпеть их не могу... - затараторила Элия под первые залпы феерверка, - Так что вперед, оставляю это право вам. Если огни запустите вы, я по крайней мере всегда смогу сказать, что вы заставили меня, несчастную юную жрицу, участвовать в своих коварных революционных планах.
Элия склонила голову, растянув губы в улыбке вредного ребенка, стащившего со стола лишний пирожок. Кто бы мог подумать...

- Приступайте, что же вы, - все с тем же самодовольным видом добавила Элия.

+1

10

Улыбка эльфийской жрицы медленно и безвозвратно потеряла свое очарование в глазах Катаро к тому моменту, когда Элия закончила говорить. Воплощение добродетели Света внезапно оказалось личностью вредной и коварной, склонной к интригам и манипулированию окружающими. Как иначе было трактовать друиду ее поведение? Видимо, это и была ее настоящая натура. От ночного видения, замершего на камнях под звездным небом, для Катаро не осталось и следа. Вероятно, к лучшему.
Вместо ответа Лот поднял сложенную чашей ладонь к выси, и из нее устремились в небо три холодных огня, один за другим, и растаяли в темноте. Эльф в молчании опустил руку.

+1

11

Недолго двум эльфам пришлось ждать в ночной тишине, нарушаемой всполохами и взрывами феерверков. Через некоторое время с противоположной от них стороны из леса донеслись чьи-то неуклюжие шаги (не быть незнакомцу лесным следопытом!), а после в тенях деревьях появился чей-то силуэт. Торопливо выйдя к ручью, парень (а это оказался именно юноша), скинул с головы капюшон.

- Слава Свету... Вы откликнулись! - голос незнакомца подрагивал то ли от чувств, то ли от того, что он порядком запыхался.

http://s7.uploads.ru/T7I1S.png
Перед друидом и жрицей стоял юноша - совсем молодой, примерно ровесник Элии, так что Катаро выходил на ночной встрече за старшего. Он выглядел немного растеряно, но глаза его все равно светились решимостью. Худой и растрепанный, он был одет довольно просто - значит, не один из гуляк?

- Так ты... Фратер? - полюбопытствовала Элия.

- Не совсем так, - ответил паренек, - Это что-то вроде прозвища. Вообще-то... Меня зовут Реон.

- Не боишься, что мы сейчас убежим и всем расскажем о том, что некий Реон из дворцовой прислуги ищет желающих тайно вторгнуться в покои леди Флорис? - голос Элии прозвучал неожиданно серьезно - ни следа от той вредной девочки, которая только что грозилась обвинить друида в подстрекательстве. Реон же на это только вздохнул.

- Вы сами сказали, леди Ноэр, я просто дворцовый слуга, - грустно улыбнулся парень, - Случись что со мной - они просто найдут другого слугу, который согласится на это.

Элия понимающе улыбнулась, поправляя накидку. Реон ответил ей несколько скованным кивком.

- Так... Вы хотите спросить что-нибудь еще? У нас есть некоторое время, прежде чем феерверк закончится...

+1

12

Серьезность Элии очень бы пригодилась ей несколько минут назад, решил Катаро. Возможно, Ноэр банально нравилось изводить окружающих, но эльфу было сейчас не до особенностей ее характера.
Друид чуть кивнул молодому эльфу в знак приветствия. Он сам был примерно такого возраста, когда начал путешествовать самостоятельно, или даже моложе. Среди его авантюр того времени проникновений в королевские покои не числилось, так что теперь у него был замечательный шанс наверстать упущенное. Особого вдохновения перспектива, правда, не вызывала. Катаро все еще терялся в догадках о происходящем.
- Никогда не слышал о таком прозвище, - нарушил свое безмолвие Лот, обращаясь к Реону. - Свет и Луна будут свидетелями твоей честности, а я положусь на истинность твоих слов. Веди.
Словно не было на свете тревог для этого человека под личиной эльфа, что больше половины жизни видел свет мира, который существовал лишь в виртуальной реальности. В том ли было дело, что Катаро слишком долго жил в этом мире и подобные ситуации были ему не в нове, или в том, что в присутствии Ноэр ему не хотелось сболтнуть лишнего.

Отредактировано Kataro Lot (2017-08-16 21:22:08)

+1

13

Реон, кажется, никак не ожидал такой почти равнодушной реакции от обоих приглашенных им участников ночного действа. Так что в своем заплечном мешке он рылся с самым озадаченным лицом. И вот, на свет были извлечены два небольших свертка.

- Вот, здесь все необходимое, - мальчишка протянул свертки жрице и друиду, - Зачарованная маска, которая превратит вас во что-то совсем другое, ну и приглашения. В целом, все проще, чем может показаться...
Реон на миг запнулся, метнув на своих соучастников неуверенный взгляд (так там все будет непросто, или просто паренек такой мнительный?) и продолжил.
- По приглашениям вы - леди Нерисса Ивер и господин Катриан Ивер. Они должны были приехать, но матушка леди Нериссы слегла с какой-то хворью, а их письма с извинениями до моих господ не дошли. Всех присутствующих представили еще в начале застолья, так что вам просто стоит показать приглашения на входе, а ежели кто что будет спрашивать - можно сказать, что на дорогах неспокойно, вот вы и опоздали, гоподин Теус с сестрами тоже из-за этого припозднились. Стражников не бойтесь, они уже сами почти все подвыпили. Так... Что еще... - почесывая затылок, прервал свой инструктаж Реон, - А, да! Старайтесь держаться подальше от магов и сильно пьяных гостей, на них чары масок действуют слабее. Внутри две лестницы, можете воспользоваться любой по ситуации. Подниметесь по большой лестнице - придется немного поплутать, но если вас кто на ней увидит, то вопросов не возникнет. Маленькая лестница в комнате с прудом и лилиями ведет прямо к покоям леди Флорис, обычно дверь туда закрыта, но не сегодня, - Реон горделиво улыбнулся, явно ища у  соучастников одобрения, - В той комнате постоянно кто-то есть, но если подгадаете момент и проскользнете, пока вас никто не будет видеть, подниметесь прямо туда, куда нужно. Вскоре мне нужно будет нести леди Флорис еду, но я спрячусь за гобеленом поблизости и впущу вас, как только доберетесь до нужной двери... Вот.

Но Реон явно сказал не все, что сказать хотел. Переминаясь с ноги на ногу и переводя взгляд с друида на жрицу, он выглядел... смущенно?
- И... Вот еще что... - запинаясь, начал парень, - Нерисса и Катриан, ну, это... Супруги. То есть, вам тоже надо постараться, ну... Вести себя, ну, как супруги...
Уши его заметно зарделись, Элия не сдержала короткого смешка.

- Еще... Еще что-нибудь? - стараясь не демонстрировать своей неловкости, поинтересовался Реон.

+1

14

Чего еще, кроме согласия, могло понадобиться от него юноше, друид в толк взять не мог. Неужели похвалить должен был? Катаро не видел повода ни для паники, ни для особой радости, здесь и сейчас в том, что было написано в письме королевского слуги. Он бы с большим удовольствием сейчас поболтал со своим знакомым, вместо спасения принцесс, но раз все сложилось подобным образом, то стоило вначале помочь другим. Одобрения для эльфа Катаро было ничуть не жаль.
- Отличный план, - одобрил Лот, выслушав Реона-Фратера. - Питаю надежду, что эти волшебные маски изменят наш облик все же на чету Ивер, а не превратят во что-то. Леди Ноэр, потерпите мое присутствие еще немного? Клянусь, ваш обет целомудрия от этого не пострадает ни на каплю.
Друид понятия не имел, в какой атмосфере росла Элия, и как она могла отнестись к подобной затее. За себя Катаро был вполне спокоен. Неожиданно, конечно, однако ничуть не менее безумно, чем без долгих разговоров согласиться обвести вокруг пальца всю королевскую стражу вместе взятую.
- А, Реон. Есть кое-что, что меня интересует. Как мы сможем покинуть леди Флорис, чтобы не тревожить гостей и хозяев этого дивного места своим присутствием?

+1

15

- Ни на миг не усомнилась в этом, - приторно-нежно промурлыкала Элия, и тут же вновь хихикнула.

- А, ну, это... - подал голос Реон, - Насчет масок... Это карнавальный костюм. Сейчас такие в моде у богачей - маски зачарованы, и когда их надеваешь, магия полностью скрывает тело. Леди... Леди Элия, попробуете?

Жрица, повертев в руках маску, неопределенно хмыкнула, вынула из под накидки длинную деревянную палочку для волос, и, отложив маску на камень, заколола волосы. А после приложила маску к глазам и завязала на затылке. Сначала переливающимися искорками покрылась сама маска, потом они перекинулись и на тело эльфийки, сливаясь в один большой источник неяркого холодного света. А потом проступил новый силуэт Элии - теперь она выглядела как мерцающая синевой огромная фея, с той только разницей, что за спиной ее трепетали не обычные овальные крылья, а резные и узорчатые, словно у бабочки.
- Ого, милые чары, - живо отреагировала жрица на свое преображение.

- Что касается ухода из дома, - продолжил Реон, - То здесь все просто. Вы просто можете выйти через черный ход. Даже если кто-то вас там застанет, то вы же все-таки будете как супруги, никого не удивит ваше желание... уединиться. А если что-то вдруг пойдет не так... Вам стоит просто оставаться в покоях леди Флорис. Ее сестры в городе, гостей принимает их тетушка, а из тех, кто присутствует на вечере, к ней дозволено заходить только мне да еще... кое-кому из наших. Так что я должен вернуться к своим обязанностям, и... еще раз благодарю вас за то, что вы откликнулись.

Реон пылко улыбнулся, отвесил паре поклон и торопливо побрел в сторону праздника.

- Ну, - Элия держала маску в руках и снова выглядела самой собой, глаза ее игриво блестели, - Надевайте же маску скорее, не терпится увидеть, кем вы окажетесь!

+1

16

Катаро взял сверток у Реона и развернул его, пока эльф беседовал со жрицей. По словам слуги,  выйти из поместья было легче, чем зайти. Основная загвоздка была в маскировке. Пока она действовала, все было в порядке, но случись что с масками, и может выйти недоразумение. Лот помнил, что Реон говорил насчет волшебников, а маги нередкий класс среди аристократов. Друид повертел маску в руках,  рассматривая последний писк моды золотой аристократии, после чего положил к письму и записке приглашение на вечер.
Маска действовала, как и ожидал друид. Изменившийся облик Ноэр был тому подтверждением.
- Будь осторожен, друг принцессы, - напутствовал эльфа Катаро.
Стоило друиду одеть маску, как под действием иллюзии его волосы сначала потемнели, а затем приобрели рыжий цвет. Магия скрыла белое облачение Круга, явив эльфа окружающим в затейливом зеленом костюме под стать настоящему придворному. Отдельные фрагменты костюма заставляли стороннего наблюдателя теряться в догадках, кого именно желал изобразить зачарованный портной, но окинув взглядом все одежды целиком, можно было легко догадаться.
Лягушка.
- Что же вы ждете, леди? Надевайте свою маску, подайте мне руку и пойдемте внутрь.

+1

17

Элия окинула взглядом Котаро, еще раз тихо хихикнула, и надела маску. Еще одна небольшая пауза - и перевоплощенная в огромную фею Элия скользнула своему спутнику под бок, чинно обняв его за руку. Что же, по крайней мере, о том, как должны выглядеть супружеские пары аристократов, она явно знала.

Пробраться на праздник оказалось проще, чем могло показаться - утомленный стражник, от которого заметно попахивало хмелем, лениво повертел в руках приглашения, отвесил паре поклон и пожелал приятного вечера. Кто-то, быть может, счел бы это халатностью, ленностью и невыполнением данной при поступлении на службу клятвы, но на деле все смотрели на разморенных алкоголем и вечерней прохладой стражников как на данность. Практической пользы в их присутствии, как казалось празднующим аристократам, не было - эльфийский народ к смутам склонен не был, аристократов своих если не любил, то воспринимал как должное, а загородные дома были расположены так, что праздному дебоширу добраться сюда случайно было непросто. Так что работенка в такие вечера у стражи была не пыльная - пей себе вино, да изредка разнимай каких-нибудь богачей, не поделивших внимание чьей-то жены или дочери.

Но сегодня вроде бы драться никто не планировал. Внутри было весьма людно, так что вариант "аккуратно обойти сторонкой всех присутствующих" не представлялся реализуемым. Элия заметно напряглась, все еще продолжая виснуть на руке друида. Она бросила короткий, но очень красноречивый взгляд на своего спутника: выбирать маршрут придется ему.
Гуляки разделились на три компании, мимо каждой из которых можно было аккуратно проскользнуть, не вызывая лишних разговоров. Эльфы, окружившие стол в правой стороне зала, были изрядно пьяны, громко говорили, смеялись и, кажется, вовсе не настроены были смотреть по сторонам. Их гораздо больше интересовала азартная игра, за которой проводили время пара дам за столом. Какой прок бояться быть разоблаченным пьяным, если он на тебя даже не посмотрит?
Стол слева занимали пожилые эльфы самого благородного вида, время от времени недовольно поглядывающие на веселящихся гостей напротив. Большинство стариков, правда, откровенно клевали носом, кто-то и вовсе задремал. Дремала и сидящая во главе стола старушка - до того древняя, что, казалось, начни она двигаться, и раздастся звук, похожий на скрип старого сухого дерева. Так что эта сторона комнаты выглядела достаточно безопасной, если бы не одно "но" - та самая старая эльфийка. На ее плечи была наброшена пышная мантия мантийского покроя, а к поясу был прикреплен резной жезл с мерцающим навершием. Абы кто такие не носит, но его рукоять была чуть ли не толще старушечьей руки. В самом деле, когда она вообще последний раз им пользовалась, а не использовала как статусное украшение?
Самая многочисленная компания занимала центральную часть зала - это были многочисленные эльфы самых разных возрастов и занятий. Они были не слишком пьяны, разговор вели не слишком оживленный. Некоторые девушки выглядели откровенно скучающими, а у пары эльфов-близнецов на поясе висели магические жезлы. Зато стоят все они не очень плотно, и если держаться по возможности аккуратно, можно будет обойти их праздные тела, не привлекая к себе особого внимания
Решение требовало скорейшего принятия - не стоять же им у входа весь вечер.

+1

18

Дивных скрытых талантов была полна его спутница, но и характер ее - компенсировал. Праздник в королевской резиденции, как оказалось, мало чем отличался от званых вечеров мелкой аристократии или даже пирушки в обычной таверне, только размах был куда больше и величественнее, и публика ему под стать. Катаро попробовал вспомнить, когда он последний раз был на схожем мероприятии, и не смог припомнить ничего конкретного. Собственная память его была спутницей под стать этой жрице, что шла с ним под руку: хочешь верь - хочешь нет.
"Нельзя все время помнить все, что случилось с тобой," - поняв, что за время его странствий по заданиям Круга, он успел забыть множество событий и лиц, Лот мысленно грустно вздохнул.
После того, как стражник проверил приглашения, Лот провел эльфийку внутрь залы. Недавно еще острая на язык Элия снова как воды в рот набрала, поэтому Катаро остался без помощи, и ехидства, с ее стороны. Друид с интересом рассмотрел присутствующих. У некоторых были посохи, которые могли принадлежать волшебникам, но учитывая, что это был костюмированный вечер, магом мог оказаться и тот, у кого посоха не было.
Сделав этот нехитрый и элементарный вывод, Катаро держался на дистанции ото всех присутствующих. Нежно придерживал под руку выданное ему на квест сопровождение в лице замаскированной жрицы Света и двигался в направлении лестницы преимущественно вдоль стен, там, где это представлялось возможным. Привлекать внимание Катаро, разумеется, не намеревался. Семейная пара желает быть наедине, какие вопросы? Вопросы?! А?!

+1

19

Праздные гуляки вокруг, уже набравшись порядочно вина, похоже, в самом деле старались лишний раз не высовываться за пределы уже сформировавшихся компаний, едва ли обращая хоть какое-то внимание на чинно и неспешно пробирающуюся через зал пару. Старики из тех, что пока не совсем уснули, вялым полушёпотом обменивались мнениями о том, насколько же раньше балы были лучше, чем нынче. Кто-то, кажется, даже бросил горестный вздох о том, что костюм лягушки - это чуть ли не самый настоящий символ упадка культуры дворцовых празднеств. Сидящая во главе стола старушка на это не отреагировала никак. Кажется, она окончательно утомилась и задремала.
В свою очередь, кто-то из молодёжи, увлечённой азартными играми, видимо, позабыв об этикете, похабно присвистнул в сторону Элии и её костюма. Что ни говори, а образ феи всегда был в моде. Однако, дальше свиста дело не зашло, и вскоре этот кто-то позабыл о том, что видел, вернувшись к вину и играм.
Таким образом пересечь зал удалось без каких-либо происшествий, и вот уже перед парой открылась лестница, ведущая к покоям. Вот тут-то и возникла из ниоткуда, будто специально поджидала, одинокая дама, окидывающая гостей тоскливым взглядом. В одной её руке был недопитый бокал, в другой - бутыль с вином. Увидев пару дама, кажется, немного оживилась, пополнив содержимое бокала.

- Чудесная вечеринка, неправда ли? - с натянутой улыбкой залепетала она. - Я давно не встречала таких потешных костюмов. Лягушка и фея! Ах, ну что за тонкая ирония над тоскливой обыденностью наших званых вечеров! Прошу вас, выпейте со мной этого чудесного вина и поделитесь своими мыслями. А я могу поделиться с вами своей поэмой!

+1

20

На счастье Катаро, не он выбирал себе костюм для этой вечеринки. Видимо, господин и госпожа Ивер отличались очень разными вкусами в одежде. Этот мир создавал порою поистине безумные комбинации событий, что ни говори. Вспомнить хотя бы тот случай с сопровождением груза в приграничных землях. Катаро до сих пор не был твердо уверен, кто тогда попался ему на встречу: скучающий игрок или багнутый НПС, у которого лагнуло снаряжение.
Удивление эльфа при появлении, весьма неожиданном к слову, неизвестной скрыла его маска. Катаро нельзя было назвать большим поклонником виртуальной поэзии, хотя ему попадались весьма интересные лирические, в кавычках, опусы авторства местных игроков. Задерживаться возле эльфийки друид не видел большого смысла, а голос дамы был незнаком. Может быть ее помнила Элия? Лот вопросительно взглянул на Ноэр, чуть сжав ее руку, чтобы привлечь к себе внимание.

+1

21

Элия издала тихий вздох, однако, полный недовольства. Достаточно тихий, чтоб если кто его и услышал, то, разве что, Котаро. Подумать только, благочестивая жрица решила рискнуть положением и добрым именем, совершая дерзкое проникновение под прикрытием в резиденцию, немного-немало, особы королевских кровей, в компании незнакомого друида! Конечно же, Элия тихо наслаждалась процессом, резко выходившим за рамки размеренного быта эльфийских жриц Света. Но до чего же это нелепо и обидно - лихо проскочить мимо охраны и гостей, среди которых множество опытных магов, и успешно избегать разоблачения, чтоб сейчас столкнуться лицом к лицу с типичной представительницей скучающей аристократии средних лет. Тем более, когда заветный коридор прямо перед ними, и уже через считанные минуты они должны узнать, почему на самом деле здесь и сейчас оказались. Замешательство Лота она приняла как сигнал действовать по своему усмотрению.

- Покорнейше просим нас извинить, любезная сударыня, но мы с мужем так устали от этой праздничной суеты и авторской поэзии, что хотим как можно скорее остаться наедине. Правда, дорогой? - натянув приторную улыбку нараспев пролепетала жрица, едва сдерживая нотки нетерпеливого раздражения, коротким тычком в бок давая друиду понять, что нет никакого смысла здесь задерживаться. И прежде, чем дама успела бы что-то возразить, Ноэр буквально утянула Лота за собой в полумрак коридора. Идти пришлось совсем немного, как в полумраке их шёпотом окликнули. Из ниши за гобеленом возле двери возник Реон, который так же был заметно взволнован.

- Вот и вы, наконец-то. За этой дверью должна быть комната леди Флорис. Я надеюсь, опытному друиду и жрице под силу будет понять, что же происходит с наследницей. Вы готовы?

+1

22

"Дорогой" тихо хакнул в ответ на прицельную ласку в бок и тяжело потащился вслед за тоненькой, но фонтанирующей авантюризмом и азартом, Элией, интимно бормоча под нос:
- Как ты энергична, моя сахарная, чтобы я без тебя делал...
Качался бы. Пока враг спит, друид Круга Луны качается. Нет ничего лучше, чем посреди ночи разнести пару-тройку отрядов злых монстров во имя равновесия, опыта, прибавки к репутации и чтобы девушкам нравиться, разумеется.
Боевая жрица довела его до гобелена быстрее, чем гончая собака до заячьей норы, и Катаро на полном серьезе спросил себя, нет ли у эльфийки нюха на Реона. Лот осознавал, что утрирует, и что эльф поджидал их на указанном месте, как и говорил ранее. Наступил момент истины, момент выбора, когда еще не поздно было сорвать с себя маску и раскаяться в своем недостойном поведении, иначе зачем было слуге спрашивать у Катаро о его намерении?
У друида под маской дернулось веко. Мрачно нависнув над эльфом, Лот без намека на улыбку произнес четко и внятно:
- А вдруг я сейчас развернусь и уйду в оффлайн?
Как бы ни так. Здесь ему жить до конца своих дней, к такому выводу пришел Катаро Лот, здесь ему и умирать вполне реально, а никак не понарошку. Друид уже привык, что боты абсолютно не воспринимают терминологию, отличную от прописанной в базе, и на понимание со стороны эльфа не рассчитывал. Столкнуться с другим игроком Катаро удавалось сравнительно редко.
Эльф обмяк и нависать перестал.
- Фех... Неважно, забудь. Я готов.

+1

23

О готовности Элии уточнять не было необходимости. Та демонстрировала её всем своим видом, да так, что даже маскарад не скрывал настроения. И пока Реон дрожащими пальцами возился с ключом и замочной скважиной, украдкой выглядывая в один конец коридора, жрица настороженно вслушивалась своим особым чутьём в другой конец. Впрочем, в нагнетании напряжения не было никакого смысла: гости, желавшие пройти по коридору на задний двор, очевидно, уже по нему прошли, а все прочие так и продолжали вальяжно курсировать туда-сюда по большому залу или тихо напиваться по своим углам. Прислуга, кажется, и вовсе была задействована в организации праздника абсолютно вся. Таким образом, нарушителей никто и не мог бы застать врасплох, покуда последний раз не скрипнул ключ в скважине.

Покои наследницы на вид оказались куда проще и даже несколько мрачнее, чем принято воображать в подобных случаях. Вокруг царил гнетущий полумрак, где добрая половина была именно от мрака. Всего несколько слабо подрагивающих светильников вокруг широкой кровати с пологом.
http://s4.uploads.ru/DVNoU.png
На кровати же восседала леди Флорис собственной персоной. Внешне совсем ещё юное создание, кажется, она и не слышала звуков отпирающейся двери и шагов входящих. Стоит глазам привыкнуть к освещению, и станет уж совсем не по себе: наследница без всякого движения сидела и смотрела в одну точку из под полуприкрытых век.

- Реон?.. - Элия первой подала голос - Ты ошибся комнатой, или это какой-то розыгрыш? Я не чувствую здесь никого, кроме нас троих...

- Никакой ошибки быть не может, сударыня. Леди Флорис прямо перед нами. И я не верю, что это просто какая-то болезнь, с которой не смогли справиться наши лучшие придворные лекари. - юноша, секунду помедлив в неуверенности, осторожно подошёл вплотную к кровати, несколько раз проведя рукой перед лицом наследницы. Никакого эффекта. - Господин Лот, вы видите? Словно её тело здесь, но... Только тело, понимаете?
Для пущего подтверждения своих слов Реон, кажется, не на шутку смутившись, легко коснулся плеча принцессы кончиками пальцев. Никакого эффекта.

+1

24

Зайдя в комнату, Лот снял маску и положил ее во все тот же карман на внутренней стороне своего одеяния. Полумрак не мешал ему осмотреть комнату, но столь чутким восприятием, как у жрицы, друид похвастаться не мог. Леди Флорис в глазах Катаро оставалась обычной молодой эльфийкой, неизвестно по какой причине потерявшей связь с реальностью. Вскинув бровь, эльф подошел к безразличной ко всему принцессе и, подняв ее руку, на всякий случай проверил пульс. Замедленный, ускоренный или нормальный? Катаро был не силен в магии исцеления, однако имел представление о том, когда тело здорово, а когда нуждается в лечении. Это было пока что единственным, чем друид мог бы помочь несчастной.
Фратер не солгал, с принцессой творилось нечто странное. Катаро мысленно согласился с тем, что в таком состоянии много на людях не погуляешь. Видимо, постепенно недуг выпил из благородной леди все силы, если не душу.
- Как давно она в таком состоянии? - уточнил еще раз Лот у Реона, опуская руку принцессы обратно. - Почему королевская семья не отправила ее для осмотра в храм Света? Это не тот случай, когда разумно пытаться скрыть подобную "болезнь" от богов.
Друид подумал и добавил:
- И других эльфов.

+1


Вы здесь » 07ARK: Oberon » Сюжетные эпизоды » Приглашение 09.08